В свете бронзовой победы

и с загаром цвета бронзы вернулись спортсмены Исилькульского района с 49-го областного праздника «Королева спорта — Русская Поляна–2019»

В последний раз на пьедестал почёта областного праздника наша сборная поднималась в 2015 году, когда также заняла третье место. Хотя неудачными выступления исилькульских спортсменов назвать сложно: в прошлом году были пятыми, а начиная с 2008 года, они стабильно выводят нашу команду в первую шестёрку областного спортивного рейтинга «Королевы».
Как рассказал начальник районного отдела по молодёжной политике, физической культуре и спорту Евгений Яковлев, в этом году команда района приняла участие в 16-ти видах программы из 24-х, зачёт командного первенства определяется по 12-ти видам. В финале праздника Исилькульский район был представлен в восьми видах программы из девяти: лёгкая атлетика, волейбол -  мужчины и женщины, автомногоборье, городошный спорт, греко-римская борьба, армрестлинг, гиревой спорт.
Победителями в командном зачете второй год подряд стали наши борцы классического стиля, команда в составе Филина Дмитрия (3 место), Копового Максима (3 место), Малиновского Дмитрия, Ботярова Игоря, Фролова Александра и Букеева Марата (все 1 место).
В седьмой раз за последние девять лет наша женская волейбольная команда стала победителем областной «Королевы спорта». В составе команды играли Жукова Надежда, Данилова Лидия, Данилова Евгения, Ессова Амина, Яковлева Татьяна, Шуршилина Анастасия, Козлова Алёна, Подгол Анастасия, Носкова Евгения.

Достойно выступила команда по городошному спорту, уступив лишь в последней встрече команде Русскополянского района,  заняв второе место. В составе команды — Некрасов Василий, Белавин Глеб, Белавин Василий, Коркин Виктор, Яковлев Евгений. В личном первенстве среди юношей чемпионом праздника стал Белавин Глеб.

В соревнованиях по автомногоборью команда Исилькульского района (Гречуха Роман, Колиушко Геннадий и Бондаренко Сергей) заняла пятое место. В турнире по волейболу среди мужских команд 7 место заняли наши волейболисты.
В соревнованиях по лёгкой атлетике команда заняла 11 место. Здесь хотелось бы отметить, что уже  традиционно первое место в соревнованиях по прыжкам в длину и прыжкам в высоту завоёвывает Зухов Александр. Впервые за много лет в финале дистанции на 100 м был представитель нашего района Попов Артём. Он занял второе место, показав результат 10,93 секунды и уступив лишь 13 сотых победителю соревнований из Полтавского района. Артём выполнил норматив кандидата в мастера спорта России. Высокие результаты показали Михеев Дмитрий и Белый Константин, став призёрами на дистанциях 800, 1500 и 3000 м. 2 место заняла эстафетная команда 4х100 м в составе Попова Артёма, Зухова Александра, Штремеля Андрея и Дюрягина Данила.
В соревнованиях по гиревому спорту команда Исилькульского района много лет не выступала, и итоговое 12 место — тоже неплохой результат. В личном первенстве Ильясов Какен стал серебряным призёром, а Маралов Ринат завоевал бронзу.
В соревнованиях по армспорту команда заняла 11 место. Здесь победу в своей весовой категории праздновала Яна Ковалёва. Она также стала победителем в абсолютном первенстве среди женщин.
Высокое командное место в комплексном зачёте — это не только результат соревнований, проходивших непосредственно в дни праздника, но и  итоги по другим видам спорта, прошедшим ранее: дзюдо — 2 место, спортивные семьи — 4 место (семья Нейман), конный спорт — 4 место, футбол — 6 место, велоспорт — 6 место, спартакиада школьников — 8 место.